Зависит ли трудоустройство от разновидности диплома об образовании?

Диплом о профессиональной переподготовки и диплом о высшем образовании поодной и тойже специальности даю одинаковое право при устройстве на работу по одной специальности

, Мих, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мих.

Диплом о профессиональной переподготовки

Мих

не равнозначен

диплом о высшем образовании

Мих

Первый дополнят другое образование (которое может быть не по профилю должности), а второй подтверждает получение определенного уровня образования по конкретному направлению подготовки, квалификации, специальности как основной.

Но не это важно при приеме на работу на должность, требующую специальных знаний. Важно, какие требования предъявляется законом или работодателем при приеме на работу на конкретную должность. Иногда работодатели, для которых не обязательно применение квалификационных справочников  и (или) профстандартов, вообще не очень обращают внимание на документы об образовании а больше смотрят на практический опыт.