Как можно узаконить перепланировку коммунальной квартиры, чтобы завещать детям?

9 лет назад мы купили две комнаты в коммунальной квартире с неузаконенной перепланировой в отдельную квартиру с отдельным входом и преобразованием кладовой в кухню.Как нам теперь узаконить эту перепланировку,чтобы завещать эту квартиру детям? Наш возраст 77-79 лет,один супруг -блокадник,супруга - инвалид 2 группы.

Юрий

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юрий, доброй ночи!

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок не принесет положительного результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

  1. Обратитесь в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры (жилищная инспекция или отдел кап.строительства при местной администрации). Вам подскажут вид произведенной перепланировки и связанные с его узаконением документы, которые необходимо будет собрать. Возьмите с собой техпаспорт квартиры. Если техпаспорт не актульный, отметьте на нем сделанные изменения. Если техпаспорта нет, его можно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке («красные линии»).
  2. Далее закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки (эскиз представляет собой увеличенную копию поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки).
  3. Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган. Необходимые документы: 1) заявление о переустройстве и/или перепланировке;
    2) правоустанавливающие документы на квартиру;
    3) согласие всех собственников помещения (при присоединении части общего имущества жильцов) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
    4) техпаспорт на квартиру до и (или) после перепланировки);
    5) эскиз перепланировки; 6) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
    8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.
  4. Согласно п. 4 ст. 26 ЖК РФ решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных… документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.
  5. В случае принятия решения об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения его можно оспорить в порядке административного судопроизводства. Административное исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ). К административному исковому заявлению прикладываете те же вышеуказанные документы плюс уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, направленных им копий административного искового заявления и отсутствующих у них документов или копии административного искового заявления и документов по количеству административных ответчиков и заинтересованных лиц, участвующих в деле; квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Совершенно не согласна с коллегой, так подробно расписавшим административный порядок, который в вашем случае абсолютно невозможен.

 Если перепланировка уже произведена, она — незаконная. Никакого административного порядка в этом случае быть уже не может. Только судебный порядок.

Сначала собираете все необходимые документы, подтверждающие соответствие перепланировки СНиПам, СанПинам, а также от всех сособственников — согласие на перепланировку. Когда будут все документы, составляете иск и обращаетесь в суд.

Для составления завещания и принятия наследства неважно, узаконена перепланировка или нет. Так что можете завещать комнату в том состоянии, в каком она сейчас. Однако наследники смогут оформить только то, что у вас значится по документам — комната в коммунальной квартире и доля в праве (в зависимости от того, как оформлена собственность).

Ваши заслуги, если  будет установлено, что сохранить комнату в перепланированном виде нельзя, правового значения не имеют. Они будут иметь значение только при уплате госпошлины.