Могут ли призвать в армию человека, имеющего несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер! Меня зовут Дарья я состою в браке. Есть несовершенно летний ребенок(5лет). Муж не служил, если он сейчас пойдет в армия, его отправят далеко?(мы живем в Подольске, муж прописан в Саратовской обл). Будет ли государство как то помогать?

, Дарья, г. Подольск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

пособие на ребенка не положено.

Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
https://gu.spb.ru/187921/mfcse...

Поближе отправят по возможности

Согласно п. 38 Приложения № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400 призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
https://pravoved.ru/question/7...

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.