Какой предусмотрен порядок увольнения с контрактной службы на испытательном сроке?

Не могу уволиться с военной службы по контракту. Сейчас идёт испытательный срок. Уехали в командировку в поля. Причиной называют что мы в полях и уволить не могут. Уводят когда приедим. Но когда мы приедим испытательный срок кончится. Могу ли я сейчас уволиться и досрочно уехать с полевого сбора? Что для этого нужно?

, Эдуард, г. Барнаул
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

...

е) как не выдержавший испытание;

...

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

...

Разница между этими пунктами ст. 51 Федерального закона в том, что:

1. По пункту 1 военнослужащий подлежит увольнению независимо от его воли и желания/нежелания командования.

2. По пункту 2, в том числе по подпункту «е» как не выдержавший испытание, военнослужащий может быть уволен при наличии обстоятельств, подтверждающих, что он не соответствует требованиям военной службы, или по его рапорту. Но в данном случае решение принимает командование, может уволить, а может нет. Тоже самое касается остальных подпунктов указанного пункта, а также пункта 6.

3. И только при наличии оснований, указанных в пункте 3, военнослужащий имеет право на увольнение, т.е. при наличии его рапорта он должен быть уволен с военной службы независимо от желания командования.

Таким образом, если решение о вашем увольнении не принято сейчас, то по возвращению в ППД вас по данному основанию никто увольнять не будет.