Можно ли пересчитать пенсию в пенсионном фонде, если стаж работы 39 лет?

Добрый день!

У моей мамы 39 лет стажа, пенсия очень маленькая. Можно ли узнать расчет в пенсионном фонде ( подать документы на перерасчет)?

, Камиль, г. Уфа
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Камиль. Начисление пенсии зависит от трудового стража, страхового стажа, где именно человек трудился, какой регион и тд. Вы имеете право обратиться за расчетом для того чтобы разобраться, почему именно такая пенсия начислена и подать заявление на перерасчет, если имеются к этому основания. Вот ссылка на официальный сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) там содержится вся необходимая информация по данному вопросу: http://www.pfrf.ru/

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Камиль, добрый вечер!

Подать заявление можно, но каковы основания для перерасчета? Можно поднимать вопрос о доплатах к пенсии, если право на них предусмотрено действующим законодательством (различные звания, награды, работа с вредными условиями и т.п.).

Возможно, у Вас имеется материальная возможность помочь маме.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Камиль! Конечно можно, да и нужно. Сейчас делают перерасчет за каждого ребенка, но не более трех, выбирают более выгодный страховой или не страховой период (отпуск по уходу за ребенком до полутора лет). Уточните у мамы какую она пенсию получает — трудовую ( на сегодня — страховую) или социальную. В ПФР ей сделают расчет и предложат более выгодную пенсию и скажут, стоит ли делать перерасчет за период отпусков по уходу за ребенком до полутора лет.

Если ей будет выгодно перейти на другой вид пенсии и взять нестраховые периоды, в ПФР объяснят, какие документы надо — паспорт, пенсионное, свидетельства о рождении детей. Ваше пенсионное дело поднимут и вместе с мамой все разберут по полочкам.

Поэтому обращайтесь обязательно  в ПФР.