Нужно ли подавать ежеквартально нулевую декларацию или достаточно будет 1 раз?

Здравствуйте. Открыл ИП, пока ведутся подготовительный работы, на расчетном счету движения денег не было. Нужно ли подавать ежеквартально нулевую декларацию или достаточно будет 1 раз? И если 1 раз, то до какого числа?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

ст.80 п.2 НК РФ

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый органпо месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Вам нужно подавать единую упрощенную декларацию пока не будет движения средств и по вашим налогам объектов налогообложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет дохода значит ежеквартальные авансовые платежи не платите, а сдадите нулевую декларацию в следующем налоговом периоде.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы зарегистрировали ИП?