Как подать в суд на нового владельца авто для возврата своих денег за штрафы и налоги?

Здравствуйте!Продал около года назад авто,а новый собственник не поставил авто на учет ,сейчас оплатили за него штраф,и в конце года придется платить налог.Как через суд вернуть свои деньги.

, наталья, г. Кондопога
Юрий Лыков
Адвокат

Согласно пункту 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Что касаемо налога, заплатите после взыщите с нового собственника. Позиция налоговой на кого оформлено авто тот и платит.

наталья
Клиент, г. Кондопога

Здравствуйте!Спасибо большое за ответ.Меня интересует формулировка заявления в суд,может быть есть бланк.

бланка нет.

Примерно так.

Продал авто…  ФИО не переоформил, владеет распоряжается. я заплатил транспортный налог… в сумме… Прошу взыскать сумму с ФИО

Приложение:

Договор купли-продажи

Квитанция об уплате налога.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.