Дадут ли квартиру от государства, если ребенок инвалид?

Здравствуйте , у меня ребенок серьезно болен , мы не можем постоянно снимать квартиру. У ребенка анимия . Есть ли у нас шанс получить жилье ?

, Надежда, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется предоставление жилого помещения по договору социального найма (пп. 4 п. 1 ст. 51 ЖК РФ)

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

 Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

A15 — A19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 — C97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 — F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

K63.2

1. Уретральный свищ

N36.0

Анемия в него, к сожалению, не входит.

Согласно положениям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17)

Малоимущие так же имеют право на получение квартиры по договору соц. найма (ст. 49 ЖК РФ)

 Малоимущими гражданами  являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

С уважением,