Развод между супругами с ребенком

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах? Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

Уточнение от клиента

Подскажите подалуйста, а подавать мне иск нужно именно по месту регистрации или можно по месту дительства? (У меня несовершеннолетний ребенок)

, Татьяна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах?

Татьяна

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

Татьяна

Вы не лишены права на подачу заявления на алименты даже в случае инициативы бракоразводного процесса.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, супруга может подать на развод по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна! Если у супругов нет несовершеннолетних  детей,  иск подается в суд по месту регистрации супруга. Если оба супруга  согласны на расторжение брака, то совместное заявление подается в ЗАГС по месту регистрации. Если один из супругов  не может явиться в другой город, то нужно обратиться к нотариусу, который  засвидетельствует подпись в заявлении.

По месту регистрации или месту проживания (временная прописка)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Где подавать на развод, если супруги прописаны в разных городах? Имеет ли мама право подать на алименты, если она сама подает на развод?

Это, смотря кто подает на развод. Если Ваша мама и у нее несовершеннолетние дети, она согласно ст. 29 ГПК РФ может обратиться в мировой суд по месту своего проживания о расторжении брака. Можно одновременно с расторжением брака в этом же исковом заявлении просить взыскать алименты, но лучше это делать раздельно. Так быстрее будут взысканы алименты. Если дети совершеннолетние и она хочет расторгнуть брак, то обращаться придется в мировой суд по месту жительства супруга. Исковое заявление о расторжении брака облагается государственной пошлиной в 600 рублей.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Иски о расторжении брака брака могут рассматриваться по выбору истца как по его месту жительства так и по месту жительства ответчика. Одновременно с иском о расторжении брака вы можете подать требования о выплате алиментов. Если нет спора о ребенке и разделе совместно нажитого имущества ( при цене иска менее 50 тр), то иск подается мировому судье. В случае спора о ребенке, цене иска о разделе имущества свыше 50 тр иск подается в районный суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, а можно подавать по месту жительства или обязательно по месту регистрации? Ребенок несовершеннолетний остается со мной

Подавайте по фактическому месту жительства, тк на указанный вами адрес будет поступать судебная корреспонденция.