Какова норма общего дохода супругов в Республике Коми по программе "Молодая семья"?

Добрый день. Скажите пожалуйста норму общего дохода супругов в Республике Коми сколько составляет? По программе молодая семья.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! У Вас в регионе сложный порядок подсчета, согласно которого необходимо производить оценку имущества и прочее. Смотрите информацию кто может быть участником программы и порядок расчета.

Кто имеет право на получение субсидии (условия участия)

Претендовать на субсидию может полная или неполная семья, с детьми или без них. В полной семье супруги должны состоять в официально зарегистрированном браке, наличие детей не обязательно. А в неполной наряду с одним родителем должен быть хотя бы один ребенок. Обязательное условия — возраст каждого родителя в семье не может превышать 35 лет.

Другие условия участия в субсидировании:

Наличие достаточного дохода или сбережений, чтобы оплачивать договор купли-продажи (или вносить платежи по кредиту) в той части, которая не покроется субсидией. Определяется согласно постановлению № 133 от 04.07.2007 г.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Постоянное проживание в Республике Коми.
Неполучение любых единовременных субсидий и дотаций из бюджета на покупку жилья ранее. Учитываются все программы всех субъектов РФ, действующие и завершенные.
Гражданство РФ. Его должен иметь заявитель, а вот супруг заявителя — не обязательно. В последнем случае семью примут для участия в программе при наличии ребенка. Но при расчете размера выплаты супруг-иностранец учитываться не будет.

http://molodaja-semja.ru/regio...

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА (с изменениями на: 18.11.2015)

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2007 года N 133

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 20.09.2007 N 216от 25.12.2007 N 312от 27.02.2008 N 35от 26.06.2008 N 163от 19.10.2009 N 297, от 13.01.2010 N 2, от 14.06.2011 N 263от 13.10.2015 N 452, от 18.11.2015 N 487)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» Правительство Республики Коми постановляет:(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 14.06.2011 N 263, от 18.11.2015 N 487)1. Утвердить Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, согласно приложению.(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.06.2011 N 263)2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере реализации государственной политики в области молодежной политики.(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 13.10.2015 N 452)

ГлаваРеспублики КомиВ.ТОРЛОПОВ

приложение.
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ...

УтвержденыПостановлениемПравительства Республики Комиот 4 июля 2007 года N 133(приложение)

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 14.06.2011 N 263от 13.10.2015 N 452, от 18.11.2015 N 487)

1. Настоящие Порядок и условия разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (далее — постановление Правительства Российской Федерации) и регулируют порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (далее соответственно — молодая семья имеющая достаточные доходы, социальная выплата).(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 18.11.2015 N 487)
2. Признание молодой семьи имеющей достаточные доходы осуществляется органами местного самоуправления городских округов и органами местного самоуправления муниципальных районов в Республике Коми (далее — соответствующий орган местного самоуправления).
3. Для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы молодая семья подает в соответствующий орган местного самоуправления:
1) заявление;
2) копии паспортов заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи, копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи (свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака);
3) документы (один или более по усмотрению молодой семьи), подтверждающие достаточные доходы либо наличие иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья:
а) справку банка, подтверждающую наличие у членов молодой семьи средств, хранящихся на банковских вкладах;
б) выписки из решений (справок, уведомлений) банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты или займы, о соответствии молодых семей требованиям платежеспособности по данному виду кредита, установленным банками или другими организациями, предоставляющими ипотечные жилищные кредиты или займы;
в) отчет об оценке недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств супругов (супруга) по состоянию на первое число месяца, в котором подается заявление, произведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;
г) копию Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и справку Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми о состоянии лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, по состоянию на первое число месяца, в котором подается заявление.(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 13.10.2015 N 452)
4. Соответствующий орган местного самоуправления регистрирует заявления молодых семей с приложенными документами в день их поступления и осуществляет проверку сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий.
5. Соответствующий орган местного самоуправления возвращает заявления молодых семей с приложенными документами без рассмотрения в случае, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье превышает 35 лет.
6. Соответствующий орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней с даты регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий, принимает решение о признании (об отказе в признании) молодой семьи имеющей достаточные доходы и в течение 5 рабочих дней письменно уведомляет молодую семью о принятом решении.
7. Основанием для принятия соответствующим органом местного самоуправления решения об отказе в признании молодой семьи имеющей достаточные доходы является предоставление документов, не подтверждающих наличие у молодой семьи достаточных доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.После устранения причин, послуживших основаниями для принятия решения, указанного в настоящем пункте, молодая семья имеет право на повторное обращение в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением с приложением документов, предусмотренных в пункте 3 настоящих Порядка и условий.
8. Для оценки доходов либо иных денежных средств для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы соответствующий орган местного самоуправления определяет часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты, по формуле:

ЧСтЖ = СтЖ — С,

где: ЧСтЖ — часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты; СтЖ — размер расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации; С — размер социальной выплаты, исчисленный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.
9. Если размер собственных и (или) заемных средств молодой семьи равен или превышает часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты, определенной в соответствии с пунктом 8 настоящих Порядка и условий, молодая семья признается имеющей достаточные доходы.
10. Если размер собственных и (или) заемных средств молодой семьи меньше части расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты, определенной в соответствии с пунктом 8 настоящих Порядка и условий, молодая семья признается не имеющей достаточные доходы.