Что делать, если нет возможности оплачивать алименты?

Добрый день,проконсультируйте пожалуйста как быть в моей ситудостоверения.сь алеменщиком с 2006г.на сегодняшний день задолженость сост.более 300 т.рНаложили арест на карту сбербанка,хотят лишить водительское удостоверения.большая задолженность. Образовалась из за финансовой нестабильности. Что мне за это грозит и как быть посоветуйте,работаю неофициально работой на строчках,иногда кидают на деньги.

, Рустам, д. Пенза
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

Более ценного совета, нежели устроиться на официальную работу и начать платить алименты и погашать уже образовавшуюся задолженность, Вам, пожалуй, не дать.

В противном случае, связанные с задолженностью проблемы — аресты счетов в банках, запред на выезд за пределы РФ, будут Вас преследовать вплоть до достижения ребенком совершеннолетия.

Ну, и наконец, не надо забывать об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.