Врачи поликлиники отказались оказывать помощь моему сыну, которому стало плохо возле поликлиники

18 августа 2017 года обратились с сыном в поликлинику 195 филиал 2 города Москвы что бы забрать документы амбулаторную карту для МСЭ просидев 3 часа стало сыну плохо он спустился вниз что подышать воздухом у него потемнело в глазах охранник помог ему выйти он упал около поликлиники я просила в поликлинике помочь ему на что услышала ответ мы не имеем право он на улице в поликлинике есть неотложная помощь в колцентре тоже отказали мне

дважды на рецепшене сказали что вызвали скорую сказали даже номер вызова что оказалось ложью перезвонив в скорую мне сказали что вызова не было узнав что я вызвала скорую к поликлинике они продублировали вызов и прибежали врачи из неотложной помощи пока я бегала по врачам только его отец и посторонние люди пытались ему помочь только скорая помощь и врачи 71 больницы оказали квалифицированную помощь.Дествительно ли врачи поликлинике не имеют право оказывать помощь.Куда жаловался на неоказания помощи в этой ситуации.

, Любовь, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Установите  личность охранника и других свидетелей, которые согласятся подтвердить Вши показания и срочно пишите жалобу дежурному прокурору с просьбой разобраться и принять меры прокурорского реагирования.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Любовь!

Вам необходимо обратиться в жалобой на имя министра здравоохранения. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 календарных дней. Вторую как указал мой коллега в предыдущем ответе в прокуратуру. Также Вы вправе обратиться с иском в суд к медицинскому учреждению и требовать возмещения Вам морального вреда за отказа в предоставлении неотложной помощи. Какие бы небыли правила у медицинского учреждения, а первую помощь они обязаны были оказать.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.11 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ - Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому отказ поликлиники в оказании неотложной медицинской помощи Вашему сыну безусловно противоправен. Можно обратиться в различные органы которые осуществляют надзор, контроль в сфере здравоохранения (минздрав, полиция и др.), но лучше обратиться в органы прокуратуры.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 19, 73)

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Куда жаловаться?!

В Минздрав РФ, в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения 30 дней со дня регистрации.

С уважением,