Можно ли подать уточняющее заявление о наложении ареста на авто, в рамках уже идущего дела о разделе?

у меня бракоразводный процесс через суд. судом по моему заявлению, был наложен арест на совместное имущество в виде автомобиля, но жена успела до передачи ареста в гибдд (за несколько дней до этого), подарить и переоформить этот автомобиль на своего родственника. вопрос: можно ли подать уточняющее заявление о наложении нового ареста на автомобиль по vin номеру автомобиля в рамках уже идущего дела (в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и чтобы его не продали дальше) или надо писать новое исковое заявление о признании сделки недействительной и уже в связи с этим о наложении нового ареста?

, Leo, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам следует изменить исковые требования и разделить автомобиль в денежном выражении. Если Вам интересен только автомобиль — признавайте недействительной сделку через суд. Это отдельный процесс.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Leo, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Leo, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!