Можно ли добиться перерасчета за электричество, если платили по счетчику с просроченной датой поверки?

Добрый день!В квитанции за электроэнергию мелким шрифтом прописано-Срок истечение поверки счетчика первый квартал 2014 года.Счетчик считал как положено в квитанции начислялись платежи .мы их оплачивали.За данный период оплачено около 8000 руб.В доме живет бабушка 90 лет она отдавала квитанции сыну тот платил столько сколько прописано.В ситуацию вмешалась я перечитав квитанцию.счет пришел на 1600!Бабуля в шоке!мы поменяли счетчик.как положено но энергетики выставили счет долг-3600!как быть?

, Людмила, г. Сызрань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству (постановление 354)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

то есть вы самостоятельно должны были следить за истечением срока поверки. перерасчет в таких ситуациях не предусмотрен.