Кому принадлежат остатки стройматериалов после постройки дома - подрядчику или заказчику?

Здравствуйте.

После постройки каркасного дома, остались остатки строительных материалов. Дом строили по договору в комплексе, все материалы покупал подрядчик. Возник спор с заказчиком, кому принадлежат остатки материалов?

Спасибо.

, Ильназ, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ильназ.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать условия договора подрядчика с заказчиком.

Если иное не установлено договором подряда, подрядчик выполняет работы из своих материалов. В этом случае, материалы, приобретенные подрядчиком и не использованные им при строительстве, остаются в его собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ, цена подрядных работ включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Подрядчик, выполняя работы, предъявляет их к приемке актами выполненных работ, в которых, помимо самих работ, содержатся и использованные материалы.

Если подрядчик их не использует и, соответственно, не предъявляет, они остаются у него.

Это если в договоре не содержится условие, что материалы для выполнения работ предоставляет заказчик.