Как в барке купить машину, чтобы она не делилась

Женат. Если куплю машину, а на следующий день переоформлю на брата двоюродного, он будет вписан в птс и в гами отнесем уже оформленные на него документы, будет ли машина делится и возможно ли признать сделку ничтожной.

, Максим, г. Воронеж
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Доброе утро Максим! В браке не будет делиться только имущество, полученное по безвозмездной сделке (по договору дарения, приватизации, наследству).

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оформляйте сразу на двоюродного брата, т.к. сделка может быть оспорена супругой после развода. Брат если что, на основании договора дарения подарит ее Вам.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, покупайте автомобиль сразу на брата, договор с продавцом оформляйте на него, если будет ещё договор на вас, и он всплывает, то в течение 3 лет после сделки в судебном например порядке можно установить что автомобиль приобретён в браке на общие деньги

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Имущество, которое не делится в браке и является собственность только одного супруга: 1 нажитое до брака, 2 подаренное или полученное по безвозмездной сделке, 3 полученное по наследству 4 оговоренное в брачном договоре. Стараетесь решать свои вопросы легальными, законными и цивилизованными способами. А друг на которого оформлена машина не обманет вас быстрее супруги… ((