Что может грозить за кражу в супермаркете на сумму 500 рублей, если охранники не вызвали полицию?

В супермаркете задержали за кражу, на 500 руб. Полицию вызывать не стали, товар оплатила, чек на руках. Зафиксировали фио, возраст, адрес и номер телефона. А потом отпустили со словами, больше так не делай. Что мне будет??? Ужасно стыдно и страшно!!!!

, Ирина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

У Вас мелкое хищение, административная ответственность, так как сумма не дотягивает для возбуждения уголовного дела. Кроме того, решение имеют выносить только сотрудники полиции, так как их не вызвали, считайте, что Вас отпустили с миром. Больше так не делайте.

ст. 7.27 КоАП РФ.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, можно еще спросить, могут ли служба безопасности написать заявление после? И отправить запрос по месту работы? Заранее спасибо

 Если сразу не вызвали сотрудников полиции, то вряд ли. Откуда они знают место Вашей работы? Вы сообщили?