Соседи обманули с межеванием, на котором мы не присутствовали и подали на нас в суд

Здравствуйте. Ситуация сл-я: Межевание соседнего участка проводилось без уведомления нас об этом. А при подписании документа согласия с границей, межеватели уверяли что там всё правильно и граница проходит по центру столбов. До межевания на участке стояла баня вплотную к забору(на юр.языке это называется Исторически сложившийся способ застройки. Хоз.постройки и дома почти на всех дачах построены без отступов.)

Соседи (жена бывшая пациентка психушки, муж от неё не далеко ушёл) - после череды пакостей, две из которых зарегистрированы участковым, - подали на нас в суд за то что мы обшили баню 5 см пенопласта и профлистом, всего 5.5 см обшивки. Заявили при этом в заявлении про 40 см заступа на их территорию. Суд принял решение не в нашу пользу. Т.к. Экспертиза подтвердила 20 см заступа и только в верхней части бани. Выступает треугольником около 1.5 метров длинной. При том на плане почему то разделительная линия идет не по центру столбов а по штакетнику. Забор старый на деревянных столбах и деревянных прожилинах. Т.е. Это минимум 15 см межеватели у нас отжали обманом (подозреваю что по просьбе соседей).

Разбираясь в нюансах нашёл табличку, где допустимая погрешность в кадастровых замерах для дач и огородов равна 20 см. Судья не стала смотреть даже нашу претензию к межевателям о восстановлении законных границ. И про допуски похоже не слышала. Потом в наших обьяснениях было предостаточно поводов для применения ст. 10 ГК РФ. В результате на нас положили оплату 15т.р. за работу горе экспертов И обязали убрать обшивку. Хотя я строил баню по штакетнику и полагал что за ней ещё 15-20 см нашей территории.

Слышал что суды с неохотой и крайне редко отменяют решения своих коллег. Подскажите стоит ли дальше бороться?

, Дмитрий, г. Саяногорск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте судебное решение. Если вышлите копию судебного решения, то помогу написать апелляционную жалобу. Без решения суда трудно обсуждать вопрос.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Дмитрий
Клиент, г. Саяногорск

Решение суда пока не получено. Заседание было 17 августа. Но уже набросал черновик кассационной жалобы. Могу выслать вибером 8(983)371-72-47 или почтой dimitriy_8@mail.ru Сюда скинуть не смогу