Правомерно ли требование о замене приборов учета расхода воды после истечения гарантийного срока?

Добрый день!

Похожая ситуация - позвонили сегодня от имени управляющей компании (удивило - воскресенье) и стали говорить, что у нас приостановлен прием показаний, так как у счетчиков истек срок эксплуатации, который по их словам равен гарантийному сроку.

Причем гарантийный срок истек 4 года назад!

Спросил на каком основании - ответ постановление №135. То что нашел, там написано для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Не подскажите, это попытка "развода" или действительно мэрии и прочим тунеядцам от московского правительства не хватает денег и они придумали очередной трюк?

, Виктор, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Виктор добрый день!

Согласно техпаспорта предположительный срок службы  прибора = 12 лет.
Счетчики на холодную и горячую воду подлежат обязательной замене только в том случае, если они в результате проведения поверки были признаны нерабочими на основании  акта о проведении проверки и признании механизма непригодным к эксплуатации. В акте указываются причины поломки: износ, засор, разгерметизация корпуса счетчика.
Проверить прибор можно:
с помощью приглашенного ЖЭКа мастера. пригласив частного мастера из частной компании, с обязательным  наличием у  компании или мастера лицензии на проведение подобных работ
отвезти прибор в метрологическую службу (снять его предварительно надо после составления акта о целостности пломбы и корпуса прибора)

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Скорее всего это развод. Нам тоже так звонили. При следующем звонке попробуйте уточнить точное наименование организации, ФИО должность сотрудника и номер телефона приемной в целях уточнения информации. Скорее всего звонящий растеряется и попрощается с Вами.