Оштрафуют ли работника с ВНЖ, если работодатель не подал уведомление в УФМС?

Здравствуйте можно вопрос у меня вид на жительства я работал по трубовому договору с частиком за то что он не уведомлял об этом в уфмс работника оштрафуют?

, АЛЬБЕРТ, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Альберт.

Статья 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность только работодателя за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.