Как получить всю пенсию за умершего мужа?

пенсия умершего 17 тысяч моя 11,200 Добавили топко 2 тысячи и на неработающую дочь 1 тысячу Подозреваю неправомочные действия должностного лица Могу ли я получать пенсию мужа полностью На что я имею право Муж инвалидности не имел это его пенсия получаемая ежемесячно Причем в пнсионном фонде сказали это все на что я имею право 16 сентября истекает 6 месяцев со дня смерти мужа Я не работаю

, людмила,
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Вы имеете право перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца. Но размер данной пенсии не будет такой же, как получал Ваш муж, она будет все равно меньше, поскольку пенсия умершего «делиться» на двух иждивенцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 Статья 15. Размеры страховых пенсий
...

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Чтобы рассчитать Вашу пенсию по потери кормильца, необходимо знать индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, - эти сведения ПФР обязан Вам предоставить. Стоимость пенсионного балла в 2017 году = 78,58 руб.

официальные разъяснения ПФР можно почитать здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Если речь идет о наследовании накопительной части пенсии то, в соответствии с законом,  правопреемниками пенсионных накоплений являются родственники первой очереди: супруги, дети (в том числе усыновленные), родители.  Им  следует обратиться в ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

После смерти пенсию за прошедший месяц могут получить ближайшие родственники.

Если Вы решите перейти на пенсию по потери кормильца (а вы имеете право это сделать когда угодно, сейчас, через год или через 10 лет), то ее выплатят и за 12 месяцев, предыдущих заявлению.

удачи)