Можно ли требовать перерасчета за декрет после получения пособий?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С 2014 года я находилась в декрете. В 2017 не выходя на работу, снова ушла в декрет. Мне выплатили минималку. После чего я узнала, что могла написать заявление на замену лет. Так и сделала, написала заявление и предоставила справки прошлых работ. Но организация не хочет делать перерасчет.

(После выплаты и расчета пособия по общему правилу сотрудница не вправе подавать заявления о замене расчетного периода и требовать перерасчета пособия). Это написала мне организация. Так ли это?

, Инна, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Инна здравствуйте!

Вы все правильно делаете.

Если Работодатель отказывается сделать перерасчет, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), прокуратуру или в суд.

Обоснование:

Согласно ст 14   Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по беременности и родам. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления.