Можно ли расприватизировать квартиру, если все отказались от приватизации в пользу матери?

Я и мой отец отказались от долей в пользу матери при приватизации квартиры. В квартире живет одна мать. Сейчас она сильно пьет, почти полгода. Не может ходить., ползает, сигареты не тащит. Может квартиру спалить. Стоит на учете у нарколога. В квартире притон алкашей. Постоянно жалуются соседи. Возможно при таких обстоятельствах вернуть долю, либо ее выселить?

, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Возможно при таких обстоятельствах вернуть долю, либо ее выселить?

Светлана

Здравствуйте Светлана!

Можно с согласия всех ранее участвовавших в приватизации лиц вернуть квартиру обратно в собственность государства,  в таком случае долей у Вас не будет, но Вы будете пользоваться квартирой на условиях социального найма.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

ст. 9.1, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}