Как прекратить исполнительное производство в связи со смертью ИП-должника?

Здравствуйте

Идет исполнительное производство. Долг по налогам и пени индивидуального предпринимателя (ИП). ИП умер.

Как от пристава добиться прекращения испол.произ-ва и снятия ареста счета, поскольку данный долг не переходит на наследников?

Свид-во о смерти показали, сказал позвонить через 15 дней, но осталось ощущение, что просто проигнорировал.

Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Нужно наследнику обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна