Можно ли забрать ребенка двоюродного брата к себе, после жалобы в опеку на его отца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Жена двоюродного брата сидит ( до этого замечательно заботилась о ребёнке,но так вышло), брат обеспечивает сына всем необходимым! Но может уходить в запой нести чушь или в этот момент брать ребёнка на гулянки!!! Мы живём в другом городе, контроль осуществить не можем!!! Если мы направим заявления в органы опеки, чтоб семью взяли под контроль и в какой - нибудь момент они на него неадекватного нарвутся!!! Ребёнка сразу заберут в интернат или мы как дальние родственники сможем быстро его взять себе???? Чтоб у него не было очередной травмы!? Спасибо

, Юлия, г. Владивосток
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ситуация очень непростая, и для упреждения негативных последствий, я бы советовал забрать вам ребенка сейчас.

Если же для этого нет возможности, то в обязательном порядке направьте письменное обращение в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка о данной ситуации, где укажите, что в случае возникновения оснований для изъятия ребенка из семьи (от отца) вы незамедлительно будете готовы его забрать в свою семью, дабы не позволить направить ребенка в интернат (детский дом).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!