Ушла с работы вымогательство зарплаты

Здравствуйте. Я работала в уомпании в которой 20 000 была белая зп, 40000 серая зп. Я уволилась и серую часть мне не выплатили. Я раз 12 им написала, что если они не рассчитаются со мной по серой части, которую давали в конверте, то я пойду в ТИ, в прокуратуру, в ОМОН И СОБР и что последние приедут к ним в масках. Это вымогательство с моей стороны? Что мне делать и что грозит?

Уточнение от клиента

А так же на сайте отзыв о компаниях я написала что расскаду всем о лжи и подставах этой компании и написала "платите зп". Могут меня привлечь за некрасиввые отзывы и вымогательство?

, Наталья, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Юридически нет такого понятия «серая ЗП», или «деньги в тумбочке». Это то, чего нет, так как эти денежные средства не учтенные. Обязать Вы их не можете. Что касается Ваших угроз, Вы ТИ Вам не поможет. Лучше позвоните им и сообщите, о том, что в течении 3 дней подаете заявление в ФНС для того чтобы инициировали проверку, пишите заявление в прокуратуру о том, что Вам известно, что данная организация нарушает налоговый режим, занимается финаносовыми махинациями, отмыванием денежных средств крупном размере (например)

то я пойду в ТИ, в прокуратуру, в ОМОН И СОБР и что последние приедут к ним в масках. Это вымогательство с моей стороны? Что мне делать и что грозит?

Наталья

Ничего не грозит, если они сами не напишут заявление на Вас в полицию, но это очень вреятли, так как в показаниях Вы все их схемы финаносовые расскажите, это им не нужно. Состава вымогательства нет, Вы настоятельно требуете денежные средства, которые Вам обещали заплатить.

А так же на сайте отзыв о компаниях я написала что расскаду всем о лжи и подставах этой компании и написала «платите зп». Могут меня привлечь за некрасиввые отзывы

Наталья

Отзывы, это Ваше личное дело. если Вы считаете, что компания не порядочная, то Вы имеете право это высказать. По Констицуции в РФ свобода слова.

Вот статья УК РФ. В ваших действиях нет состава преступления:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наталья
Клиент, г. Москва

Инесса, добрый день, большое спасибо за ответ! На словах они мне сказали что подали на меня заявление о мошенничестве кажется - хотя я то просила свои заработанные деньги. Спасибо,

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! Безусловно правовых оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по статье 163 Вымогательство не имеется, так как в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Единственно что возможно с их стороны это подать иск о

защите деловой репутации юридического лица, в том случае если им удастся, привести правовое обоснование в соответствии со статьей 152 ГК РФ.Однако перспективы данных исковых требований весьма сомнительны.

Так согласно статье 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!