Как выделяются доли детям в доме, приобретенном за мат капитал?

Здравствуйте, собираемся приобрести дом за средства материнского капитала, интересует как выделяются доли детям? Нельзя ли сразу их выделить при оформлении купли продажи или обязательно через нотариуса? Как оформится дом тогда, сначала на нас с мужем или меня одну, а я им доли буду выделять? Просто хочу чтобы дом был пополам сыновьям, как избежать волокиты?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы приобретаете дом, находящейся в единоличной собственности, а не в долевой, а также за счет собственных средств и средств материнского (семейного) капитала без привлечения ипотечного кредита, то вы имеете право составить договор купли-продажи в простой письменной форме без привлечения нотариуса, при этом определив в нем доли всех членов семьи. Отказаться от долей вам и мужу не получится, так как обязательным условием является оформление недвижимости, приобретаемой за счет МСК на всех членов семьи.