Как заставить домоуправляющего повесить табличку с номером дома на той стороне, по которой ходят люди?

дом стоит параллельно улице, номер дома весит с одной стороны дома( со стороны убывания нумерации домов) а со стороны идущего потока людей его нет,домоуправ ни хочет вешать вешать вторую вывеску номера дома ссылаясь на какой-то закон что достаточно одной вывеске номера дома,но все кто ищет наш дом ( скорая,пожарные,таксисты и прохожие)негодуют,хотя до ремонта фасада дома номер весел!!!!!! Что делать?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К размещению  указателей   наименований   улиц  и номеров домов применяется общее требование, отвечающее их целям. Это  хорошая видимость с учетом условий пешеходного и транспортного движения, дистанций восприятия, архитектуры зданий, освещенности, зеленых насаждений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2017 года N 40

Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

   1.12. Специальные требования к размещению и внешнему виду знаков адресации:

     1.12.1. Знаки адресации размещаются:

     на лицевом фасаде здания, сооружения — в простенке с правой стороны фасада;

     на улицах с односторонним движением транспорта — на угловом участке фасада здания, сооружения, ближайшем по направлению движения транспорта;

     на дворовых фасадах — в простенке со стороны внутриквартального проезда;

     при длине фасада более 100 м — на его противоположных угловых участках;

     на ограждениях и корпусах промышленных предприятий — справа от главного входа, въезда;

     на высоте от поверхности земли — 2,5-3,5 м, за исключением случаев, когда указанная высота не обеспечивает зрительного восприятия знаков адресации с дальних дистанций;

     на участке фасада, свободном от выступающих архитектурных деталей и элементов декора, за исключением отделки фасада;

     на единой вертикальной отметке размещения знаков адресации на соседних фасадах зданий, сооружений при формировании ими единой линии фронта застройки.

     1.12.2. Указатели наименования улицы, площади с обозначением нумерации домов на участке улицы, в квартале размещаются:

     у перекрестка улиц в простенке на угловом участке фасада;

     при размещении рядом с номерным знаком — на единой вертикальной оси над номерным знаком.

     1.12.3. Таблички, обозначающие номера подъездов и квартир в них, размещаются над дверным проемом или на импосте заполнения дверного проема (горизонтальная табличка) или справа от дверного проема на высоте 2,0-2,5 м (вертикальная табличка).

     1.12.4. Номерные знаки, обозначающие номера домов, размещаются совместно с указателями названий улицы, площади.

Ваш домоуправ — сказочник. Вы можете направить жалобу в

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, чтобы он обязал управляющую компанию разметить знак(и) адресации так, чтобы он(и) помогал поиску дома и отвечали своему прямому предназначению.

Удачи)