Можно ли нотариально заверить расписку о передаче денег продавцу неоформленного участка и оформить его?

Хотим купить земельный участок.девушкакоторая его продает,не вступила в наследство,хотя прошло достаточно много времени после смерти ее бабушки.тбратились к риэлтору,она говорит что можно написать расписку о принятии денег при свидетелях,и чтоб мы за свой счет сделали документы через нее же...можно ли как то заверить у нотариуса такую расписку или как нам поступить?

, Анна, г. Касли
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если девушка не приняла наследство то соответственно она не будет являться собственником земельного участка, соответственно она распоряжаться им не имеет право. Передав деньги за такой земельный участок вы рискуете остаться ни с чем, Ваше право собственности на земельный участок никто не зарегистрирует. Кроме того, если никто из наследников не принимает наследство то такое имущество признается вымороченным и переходит в собственность муниципального образования.