Можно ли выселить инвалида из квартиры после вступления в права наследования на нее по завещанию?

Моя тетя хочет завещать свою квартиру племяннику (написать завещание). У нее есть сын, он инвалид. Ему не хотят оставлять квартиру, т.к. он алкоголик. Сможет ли этот племянник выселить сына-инвалида из квартиры после смерти тети?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в большой степени это зависит от оснований приобретения ею квартиры. если была приватизация и ее сын отказался от участия в ней, то он приобрел право постоянного бессрочного пользования и выселить его не выйдет.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}