Как урегулировать проблему с долгом свыше 500 тысяч рублей, если я не брал такую сумму займа?

Здравствуйте. Я только что узнал, что на мою банковскую карту пришёл долг 558 000 рублей, по 39597/15/77049-ИП от 03.10.2012

На сайте ФССП информация подтвердилась.

У меня таких денег в жизни в руках не было: что мне теперь со всем этим делать?

, Руденко Станислав Геннадьевич, г. Таганрог
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Вам необходимо ознакомиться с делом об исполнительном производстве, после чего вы узнаете на основании чего его возбудили есть ли судебное решение и можно ли его обжаловать.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В самую первую очередь Вам необходимо явиться в понедельник в службу судебных приставов, которые вынесли это решение.  Попросите разъяснить Вам суть Вашего долга.

Наверняка Вы были каким-либо поручителем по кредиту у знакомого. Но со всем этим действом Вам придется разбираться, как говорятся, «по полной программе», ибо эти деньги — 558.000 придется платить Вам.

Разберитесь с основаниями претензий судебных приставов и напишите, от этого зависят дальнейшие действия.

Удачи!

Жду Вашего ответа!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав Геннадьевич, здравствуйте. исходя из данных, содержащихся в банке данных исполнительных производств, основанием возбуждения исполнительного производства стал Судебный приказ от 17.09.2012 № ВС 020422286, вынесенный ПРЕОБРАЖЕНСКИМ РАЙОННЫЙ СУДОМ.

Согласно ст.128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, вынося судебный приказ, Вас должны были известить об этом. Если этого не сделано, и в материалах дела в суде нет  доказательств надлежащего извещения, то у  Вас до сих пор имеются основания принесения возражений с требованиями отмены судебного приказа. Поэтому, помимо ознакомления с материалами исполнительного производства, не упустите и этот момент. Он может оказаться гораздо более действенным, чем само ознакомление с материалам исполнительного производства, поскольку при отмене судебного приказа исполнительное производство подлежит окончанию.