Застрахованная лошадь вырвалась и попала под машину, вследствие чего скончалась, страховой ли это случай?

Добрый вечер. У моей мамы сорвалась лошадь, она не смогла ее найти. В темное время суток попала под машину, водитель скрылся. Нашедшие молодые люди сообщили сельчанам, кто-то вызвал ГАИ. Зафиксировали факт ДТП. Лошадь покалечена но осталась жива. Застрахована. Утром страховой агент приехать не захотела, занималась своими домашними делами. Приехала только около 13.00. Все это время возле кобылы была хозяйка. Много сельчан, детей. Центр деревни, рядом остановка. Госстрах не давал никакой информации о дальнейших действиях. Завод принимает только по справке от вет.службы о вынужденном убое, ее взять не можем, до гл.вет.врача местный ветврач не может дозвонится. Руководство с/совета сделало вид, что не знало о происшествии. Пришлось ругаться с госстрахом и звонить их начальнику. Только вечером я дозвонилась до гл.вет врача и с разрешения дали кобыле обезболивающие. Утром на селекторе гл.врач поднял этот вопрос на селекторе с руководством города и р-на. Пришла председатель с/совета.Утром лошадь умерла. После всех моих звонков во все инстации с Пинска нач.отдела убытков смогла приехать лично сфотографировать. Даже бланк заявления привезла, и уже перечень документов нужных изложила. Лошадь умирала на глазах у всех больше суток. Никто не помог пенсионерке даже советом.

Только ветврач помог вывезти. Сейчас собираем справки в госстрах. Скажите, этот случай будет считаться страховым?

, Лариса, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам

Ситуация, описанная Вами, как правило относится к страховым случаям, т.к. является довольно типовой. Но для точного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть условия договора страхования.

Также важно, чтобы событие было зафиксировано и у Вас был необходимый для выплаты комплект документов для передачи их страховой компании.

Лариса
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.Есть фото, справка с с/с о том, что лошадь действительно наша, еще ожидаем заключение вет.врача.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса !

В данном случае является ли этот случай страховым нужно посмотреть ваши страховые договора

Вы описываете ситуацию из которой видно нарушение содержание правил содержания домашнего скота.

Если в договоре со страховой компании указан пункт что в случае нарушения правил содержащие домашнего скота устанавливается, страхового случая не будет.  Надо Внимательно читать договор

Мне кажется вам нужно обратиться в полицию чтобы они установили вследствие чего убежала лошадь.

Мможет быть это даже не будет по вашей причине

Возможно какие-то лица умышленно выгнали лошадь или испугали животное.

В данном случае необходимо будет провести проверку и только получив заключение от компетентных органов Вы можете предоставить данные документы в страховую компанию и потом уже получить свои деньги

удачи!

пишите...

Лариса
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. Спасибо. В ГАИ идет проверка, собирают показания соседей, но очевидцев ДТП нет. Никто не видел как это произошло. Лошадь вырвалась из-за жеребца, с ним и попала под машину, он не пострадал. В ГАИ записали эту информацию. Надеюсь в их отчете будет несчастный случай.