Можно ли убрать проценты по микрозайму, который не платила?

подскажите как мне поступить я брала займ быстый 5000 не платила была без работы теперь я должна 300000 они не падают в суд что мне сделать чтобы бешеных этих процентов не было

, ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Для того, чтобы правильно и полноценно ответить на Ваш вопрос, укажите когда Вы брали микрозайм (дата).

Если Вы брали его после 1 января 2017 года, то знайте, что <Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Если микрозайм Вы брали до 1 января 2017 года, то положения указанного закона на Ваш случай не распространяются.

Однако, такие большие проценты за пользование займом ни один суд не взыщет. Ваши кредиторы об этом знают и не обращаются в суд.

В данном случае, если микрозайм взят до 1 января 2017 года, Вы можете ничего не делать и ждать обращения кредитора в суд. Суд взыщет основной долг и разумные проценты, которые будут ГОРАЗДО ниже, чем насчитанные кредитором.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Ольга.

Размер процентов по краткосрочному (до года) договору потребительского микрозайма, заключенному с микрофинансовой организацией с 01.01.2017, ограничен трехкратной величиной суммы займа.
По договорам, заключенным в период с 29.03.2016 по 31.12.2016, такой запрет действует, если сумма начисленных процентов и иных платежей по договору (за исключением неустойки и платы за дополнительные услуги) составляет четырехкратный размер суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ; ч. 7 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ).