Компенсация морального вреда за травму ребенка

Здравствуйте. Ребенок получил перелом руку в садике упал с колеса в пределах своей площадке. Мы подали в суд на материальный вред и выиграли 50 тыс. Сейчас садик подал жалобу на решение суда об отмене его решения. в выше стоящий суд. надо ли мне будет ехать в другой город в суд. у меня годовалый ребенок не с кем оставить. и какое решение может вынести суд. Ребенок перенес операцию под наркозом, тяжкий вред здоровью. больше месяца в гипсе. ребенку 4 года

, Юлия, г. Зеленокумск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

надо ли мне будет ехать в другой город в суд.

Юлия

Нет, можете и не ехать. При этом в суд может отправиться Ваш представитель, в случае если решение будет принято в Вашу пользу расходы на оплату услуг представителя Вы сможете взыскать с противной стороны. По обстоятельствам дела я думаю что сумма взыскания совсем не велика, однако если взыскивался только материальный вред (документально подтвержденные расходы на лечение) то у Вас остается право требовать еще и возмещение причиненного морального вреда.

Насколько я понимаю, ответчиком апелляционная жалоба направлена в Ставропольский краевой суд? Если Вам необходимо представление интересов в апелляционной инстанции — могу оставить свои контактные данные.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Таких дел достаточно и скорее всего апелляционная инстанция примет решение в Вашу пользу. Вы могли бы тоже подать жалобу. На мой взгляд 50т.р. за тяжкий вред здоровья не является адекватными.

Участвовать в рассмотрении вы не обязаны. Можете написать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие. Либо можете подать ходатайство об участии в судебном заседании путем видео-конференцсвязи.

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.