Оплатят ли декрет, если не было выхода на работу?

Добрый день.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.Отпуск заканчивается 30 августа 17 года.В ноября этого года мне снова предстоит декретный отпуск.Вопрос вот в чем -могу ли я не выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком?могу ли я взять отпуск за свой счет на период до ноября 2017 года пока не уйду в декрет? могут ли меня уволить с организации без моего ведома?Обязан ли работодатель оплатить новый декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?как будут рассчитывать декретный?

, Вероника, г. Пенза
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вероника.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому перед тем, как в ноябре отправиться в следующий отпуск по беременности и родам Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск (полный). А отпуск без сохранения заработной платы работодатель вправе Вам предоставить, но вправе и отказать — как договоритесь.