Более выгодная Форма налогообложения

Что лучше открыть ИП или ООО для розничной торговли кормами для сельскохозяйственных животных? Доход предполагается небольшой. Хотелось бы платить налоги с чистой прибыли. Или всё таки есть другие более выгодные формы налогообложения?

, Александр, с. Шурскол
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц? Какая торговая площадь магазина?

Александр
Клиент, с. Шурскол

Площадь не более 12 м2. Оборот предположительно будет 100 т.р. в месяц. Доход не более 15 т.р.

Но в будущем будет ещё осуществляться продажа через интернет сельхоз продукции собственного производства(мясо, овощи, фрукты)и комбикормов. Там пока сложно назвать объёмы. Пусть будет оборот предположительный 500 т.р. в месяц.

Оборот предположительно будет 100 т.р. в месяц. Доход не более 15 т.р.

Александр

Оборот — это и есть доход. Или 15 тыс. руб. — это прибыль? Тогда расходы составят на первое время 85 тыс. руб.?

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Зарегистрируйте ИП, выберите Упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» общая ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов (при этом возможно уменьшение налога на ряд вычетов). Если объект налогообложения - «доходы минус расходы», ставкасоставляет 15%.

Вам подходит упрощенка с объектом обложения «доходы минус расходы» 15%.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

Можно выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.
В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения:
Юрлица
·  налога на прибыль организаций, за исключением налога, уплачиваемого с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств;
·  налога на имущество организаций, однако, с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ);
·  налога на добавленную стоимость.
ИП
·  налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
·  налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
·  налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ).

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю, Ваш выбор это упрощенная система налогообложения (УСН) — 6% (Налог=Доходы х 6%) или 15% (Налог=(Доходы-Расходы)х 15%) .

Какой УСН лучше выбрать: 6 или 15%

Когда затраты обычно отсутствуют или перманентно незначительны, целесообразно использовать УСН 6%. Применять эту ставку выгодно организациям и ИП, расходы которых не превышают 60% от доходов. А налогообложение по ставке 15% выгоднее бизнесу, имеющему маленький уровень рентабельности и небольшие наценки.
ПРИМЕР Фирма получила за квартал доход 120 000 руб. Расходы составили 80 000 руб. Сумма налога составит:
на УСН 6%: 120 000 х 6% = 7200 руб.
на УСН 15%: (120 000 – 80 000) х 15% = 6000 руб.
При увеличении расходов до 87 000 руб. отчисления по УСН 15% составят 4950 руб., тогда выгоднее использовать – доходы за вычетом затрат. Но если затраты уменьшатся до 68 000 руб., компания обязана заплатить 7800 руб. Значит, для нее лучше выбрать УСН 6%.

Что касается вопроса ИП или ООО: ИП отвечает по обязательством своим имуществом, тогда как ООО только имуществом компании. Но это  на первый взгляд преимущество нивелируется: налогом 13%, обязанностью вести бухгалтерский учет (хотя для ИП я бы тоже рекомендовала иметь грамотного бухгалтера, но, слава богу не для ведения учета как в ООО).

В общем я за ИП