Как забрать у матери документы на унаследованную квартиру?

Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться как быть мне на счет квартиры, после смерти отца у меня осталась квартира есть завещание и документ о смерти отца, я уже несколько лет договариваюсь со своей матерью чтоб она отдала мне документы мы с ней не очень в хороших отношениях, как мне добиться того чтоб забрать свои документы на квартиру, она не имеет отношения к квартире, но без моего ведома сдала ее квартирантам и получает деньги, что мне делать в такой ситуации?

, Кристина, п. Чернянка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кристина.

А заявление нотариусу о принятии наследства Вы подавали.

Хотя у Вас нет завещания, в реестре нотариальных дел оно обязательно зарегистрировано, имеет свой реестровый номер.

Даже если Вы не знаете, у какого нотариуса умерший заверял свое завещание, сведения о нотариусе, удостоверившим завещание Вы можете у любого нотариуса, поскольку каждый из них имеет доступ к Единой информационной системе нотариата. При обращении к нотариусу следует представить паспорт и свидетельство о смерти, некоторые нотариусы требуют также документы, удостоверяющие родство.

Согласно ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

В соответствии с ст. 52 Основ в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документаДубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день.

Вы вступали в наследство? Оформляли квартиру в собственность?

Кристина
Клиент, п. Чернянка

ДА ВСТУПАЛА И ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ

Тогда без проблем получите дубликаты, обратитесь с иском в суд об устранении препятствий пользования собственностью и все.