Порядок взыскания задолженности за ЖКУ управляющей компанией

В силу поправок от 2016 г. в АПК РФ (гл. 29.1 «Приказное производство») по делам в которых…: 3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей, выдается судебный приказ. Правильно ли я понимаю, что если у собственника помещения в многоквартирном доме (муниципального образования) образовалась задолженность за «содержание жилья» перед управляющей компанией (УК), то в суд УК должна обращаться в порядке приказного производства, а не искового?

, Нинель, с. Песчанокопское
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Нинель!

Дела по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги не рассматриваются в порядке гл.29.1 АПК. Те платежи, о которых Вы пишите — это налоги и сборы и, соответственно, штрафы и пени за их неуплату. Дела о взыскании задолженности по ЖКУ рассматриваются в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК). Однако, если суд выяснит, что необходимо исследовать дополнительные доказательства, он праве вынести определение о рассмотрении дела в порядке искового производства.

С уважением.