Имеет ли опекун право отказаться за опекаемого от обязательной доли в наследстве?

Мне бабушка завещала пай, дядя недееспособный,имею я право как опекун отказаться за опекаемого от обязательной доли в наследстве????постановлением Администрации например?

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Отказаться от обязательной доли в наследстве за дядю Вы сможете, если Вам опека разрешит.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.