Пристав отказывается делать запросы на розыск работы должника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,через какой период пристав может снова сделать запрос в ПФР на розыск работы должника? Просто дело в чём, пристав подава запрос первый раз в феврале 2017г и ответ пришёл что он официально не трудоустроен. Но у меня есть другие сведения и доказательства (ксерокопия его трудовой, справка с какое по какое работал), пристав разводит руки как так...Я попросила сделать запрос в ПФР на что пристав ответила, что сможет только в 2018году

, Надежда, с. Ербогачен
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!
Я думаю вам не повезло с судебным приставом, так как запросы он имеет право делать хоть каждый день.

Рекомендую вам прекратить устные разговоры и начать общаться со службой судебных приставов в официальном порядке — заявление, входящий, письменный ответ.

В первую очередь направьте письменное заявление на имя старшего судебного пристава, укажите имеющиеся у вас сведения о том, где работал или работает должник. Для большего эффекта вам следует обратиться с жалобой на неправомерные действия и волокиту, допускаемую судебным приставом-исполнителем, прокурору.

Уверен, что вам долго не придется ждать положительного эффекта.

Удачи!

Никто вас не посадит, успокойтесь.

Но в то же время не сидите сложа руки и действуйте. Приставы пользуются вашей юридической неграмотностью и просто «вьют из вас веревки», так сделайте для них несколько контраргументов, и лучше чем прокурорская проверка, тут не придумать.

по поводу ст. 312 УК РФ

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того, чтобы в принципе привлечь к уголовной ответственности по данной статье необходимо доказать умысел человека на незаконные действия. и указать в чем каким именно образом эти действия совершались.

Если бы вы сейчас пошли туда, забрали пару вещей из арестованного имущества и тут же их продали — то безусловно это преступление, но если вы не предпринимаете никаких действий, и ситуация происходит таким образом. что вы никак на нее не можете повлиять. то состава преступления нет, и беспокоиться вам не о чем.

К тому же максимальное наказание по статье — лишение свободы до двух лет. Как говорят сотрудники правоохранительных органов — это «непосадочная» статья, то есть за такую не садят. При самом ужасном и плохом раскладе событий, это условный срок. (но скорее всего штраф). (разумеется если нет иных непогашенных судимостей у привлекаемого к ответственности лица).

Поэтому выбросьте из головы и забудьте про угрозы пристава и про ст. 312 УК РФ, это их уловки, чтобы вас запугать и не более.

Действуйте!

Идите на прием к прокурору!

Извините, не в ту ветку ответ по ст. 312 УК РФ отправил.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава.

Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.