Как делить доли в квартире после смерти одного из собственников?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,Если в 2-х комнатной квартире 2 собственника и 3-е лицо прописано и проживает в этой квартире,один собственник умер.Вопрос;Кому что полагается в дальнейшем?Спасибо!

, Валерия Сухова, г. Костомукша
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доля в квартире 2 собственника полагается его наследникам. Наследник может быть указан в завещании, если завещания нет, то наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

 Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Данная доля в квартире будет разделена между наследниками.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый день.

Живой собственник, если не является наследником умершего, так и продолжает владеть своей долей. На долю умершего собственника приходят наследники первой очереди. Тот, кто проживает в квартире так и остается в ней проживать. До тех пор, пока собственники не распорядятся своим имуществом. То есть в принципе, со смертью одного из собственников для остальных ничего не меняется. Если живой собственник является наследником умершего, то в этом случае его доля в имуществе увеличится.