Индивидуальные приборы учёта тепловой энергии

Добрый день. Многоквартирный жилой дом оснащён общедомовым прибором учёта тепла. В доме индивидуальных приборов учёта нет ни в одной квартире. Дом управляется жилищно-коммунальной компанией.

Вопрос: можно ли, как собственнику приватизированной квартиры установить на каждую батарею счётчик тепла и платить согласно показаниям с этих счётчиков, а те с тех данных, которые указаны в счёте ЖК? ЖК ссылаются на кучу разных законов, актов (весьма противоречивых), что при наличии общедомового счётчика тепла, индивидуальные не предусмотрены и расчёт за отопление идёт согласно показаниям этого прибора путём деления на квартиры и нежилые помещения. Так ли это? Разъясните, пожалуйста.

Спасибо за понимание. Roman

, Roman, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предусматривает возможность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Пункт 42.1 постановления применяется к правоотношениям, возникшим после 01.01.2017г… В этом же постановлении указаны и формулы для расчета платы.