Какие налоги необходимо заплатитьс инвестиций?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие налоги с инвестиций должно заплатить ООО (на упрощенке 6,0%), если должно вообще, с инвестиционных денег по инвестиционному договору с одним из участников, - он иностранец? Разделение между участниками - 50/50

Спасибо. Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для наиболее полного и точного ответа нужно ознакомиться с содержанием инвестиционного договора.

По общему правилу, при передаче участником денег Обществу в целях увеличения чистых активов (а это всегда так, когда речь идет о финансовой помощи) облагаемого налогом дохода не возникает. Основание  - пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Доля участия передающей стороны не имеет значения.

Статья 346.15 Налогового кодекса РФ
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251 Налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Письмо Минфина России от 08.12.2015 N 03-03-06/1/71620

Учитывая изложенное, если налогоплательщику — хозяйственному обществу одним из его участников передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль вне зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет акционер или участник.