Как платить страховые взносы при регистрации ИП?

Здравствуйте! При регистрации ИП страховые взносы надо платить через год одним платежем, по частям или как это происходит ?

, Алексей, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы уплачиваются в налоговую до 31 декабря текущего года. Можно оплачивать частями или одной суммой сразу после регистрации ИП или в конце года. Смотря, какая у вас система налогообложения.

Алексей
Клиент, г. Казань

Если выбрать УСН 6%, то какие варианты? Можно ничего не платить до 31 декабря?

И еще - какая сумма за этот год будет если в этом месяце открыть, - как за полный год будут считать или на оставшиеся месяцы пересчитают?

Если выбрать УСН 6%, то какие варианты? Можно ничего не платить до 31 декабря?

Алексей

Нет, нельзя. Я вам написала ваше, что вся сумма взносов должна быть уплачена до 31 декабря текущего года. При УСН 6% лучше платить взносы равными частями до окончания каждого квартала (до 30.09 и до 31.12) в целях уменьшения налога.

И еще — какая сумма за этот год будет если в этом месяце открыть, — как за полный год будут считать или на оставшиеся месяцы пересчитают?

Алексей

Будет пересчет на календарные дни с даты регистрации ИП до конца года.