Перевод дороги из ИЖС в "дорогу"

есть дорога в поселке в статусе ИЖС (принадлежит частному лицу). Он готов передать ее кооператив. Но сначала хочется, чтобы он ее перевел в статус "дороги". Как это правильно сделать? И сколько и за что нужно будет платить?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для перехода дороги, которая принадлежит лица на праве частной собственности, данный участок дороги должен быть переведен в землю общего пользования. Для этого собственник данного земельного участка должен отказаться от части своего участка. Он должен сделать это добровольно. Если не откажется, то заставить его это сделать, Вы  сможете только в судебном порядке. На практике в судебном порядке встречается такая ситуация, когда людям просто устанавливают сервитут. После этого они платят за проезд по участку.