Каковы минусы заключения сделки по покупке квартиры с указанием меньшей стоимости?

Покупаем квартиру за 2500000 а продавец просит при оформлении у нотариуса указать сумму2000000.что мы теряем или как правильно поступить.

, Сергей, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В случае, если вы будете по каким-то причинам расторгать договор купли-продажи квартиры, то вы не сможете доказать, что квартира стоит больше той суммы которая определена в договоре. Это ваш основной риск. Если решите продать квартиру в срок менее 5 лет с момента ее покупки, то налоговый вычет вы сможете использовать только на 2 000 000 рублей, а не на «реальные» 2 500 000 рублей. Эта махинация явно не в вашу пользу. Указывайте полную стоимость.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Безусловно не в Ваших интересах соглашаться на занижении стоимости покупки в договоре купли-продажи недвижимости, поскольку в случае расторжения договора по какой-либо причине, а поверьте в судах такие дела не редкость, Вам не вернуть эти 500 т.р. Так что не стоит идти на поводу, поскольку в итоге Вам это не выгодно вообще, поскольку возможно будете продавать квартиру в течение 5 лет и в плане налогов лучше!

С уважением,

Александр