Должны ли учитывать сына-курсанта при расчете субсидии на жилье для военнослужащего?

Здравствуйте! Возник такой вопрос,военнослужащий должен получить субсидию,сын курсант,но говорят что на него(сына) субсидия не положена,т.к. в дальнейшем он может стать участником НИС. Правомерно ли это? Ведь у участников НИС нет ограничений по собственности?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А ваш сын-курсант проживает совместно с военнослужащим?

В силу части 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если он не проживает совместно с военнослужащим, то исключается из состава его семьи.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда)иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, если сын будет обеспечен жильем в составе семьи военнослужащего, то он в последующем утратит право на вступление в НИС. Если же сын будет обеспечен жильем до призыва на военную службу, то в этом случае он будет включен в реестр участников после присвоения первого воинского звания офицера.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Он прописан вместе с остальными членами семьи. Обучается в другом городе.И признаны нуждающимися еще до его поступления в военное училище.

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

Он может быть прописан в любом месте, но в соответствии с Жилищным кодексом РФ уже не является членом семьи, так как проживает отдельно и не ведет совместное хозяйство с военнослужащим и другими его членами семьи.