Можно ли утилизировать авто после смерти владельца, не вступая в наследство?

Добрый день.

Подскажите, можно ли утилизицировать авто? Если:

1)Собственник умер

2)Не вступать в наследство

3)Все документы на руках ( в том числе страховка, где я вписан, а собственник нет; доверенность от руки)

Интересует возможность сдать авто на утилизацию как металлолом, без получения компенсации.

, Олег, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Таким образом, для утилизации автомобиля Вы должны являться его собственником на основании свидетельства о праве на наследство или договора.

Как быть в такой ситуации, когда нужно просто избавиться от авто?

Олег

Вы должны являться его собственником на основании свидетельства о праве на наследство или договора.

Григорьев Руслан

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день.

ПТС и свидетельство на машину на умершего оформлены или на вас? Для утилизации вам понадобятся: Паспорт РФ, Паспорт транспортного средства (при наличии), Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии) Государственные регистрационные знаки (при наличии)Нотариальная доверенность на указанное действие (при необходимости). Таким образом, снять автомобиль в утиль можно и без номеров и документов на него — владельцу авто достаточно предъявить в МРЭО ГИБДД только свой паспорт и написать соответствующее заявление. Если же автомобиль уже утилизирован по документам, но справка об утилизации утеряна, то ее можно восстановить (получить дубликат) в МРЭО ГИБДД.

Примечание: утилизация старых автомобилей бывает двух видов:

Выбраковка с сохранением/без сохранения номерных агрегатов, что влечет за собой полное списание АМТС без возможности восстановление его регистрации в МРЭО.
Прекращение регистрации АМТС — производится в случае угона АМТС и его розыска, а также в случае, когда собственник «продал» свой автомобиль по доверенности, продолжая являться его собственником, и не знает его местопребывания. Данная операция имеет возможность восстановления регистрации АМТС в МРЭО при его нахождении. Восстановить регистрацию АМТС имеет право только лично собственник.
В случае сдачи машины на переработку производится утилизация 1-го вида — выбраковка. Утилизационный сбор не распространяется на автомобили, ввезенные или произведенные ранее 1 августа 2012 года. После передачи автомобиля в пункт утилизации.

Олег
Клиент, г. Москва

Валерий, Добрый день.

Если бы птс и СТС были оформлены на меня, то собственник был бы тоже я.

Авто по документам оформлена на умершего.

Вы написали про нотариальную доверенность, но кто ее может написать, если собственника нет, а в наследство вступать не хотят наследники?

Как быть в такой ситуации, когда нужно просто избавиться от авто?

А наследники в принципе не хотят вступать в наследство или только в части авто?