Какие документы нужны для продажи гаража, который в собственности 12 лет?

Я пенсионер хочу продать гараж,который находится в собственности12 лет.Какие для этого нужны документы.

, Геннадий Михайлович Сафонов, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для продажи гаража нужно свидетельство о праве собственности на гараж или выписка из ЕГРН, договор купли продажи в трех экземплярах, госпошлина за переход права (оплачивает покупатель), паспорта сторон договора и нотариальное согласие на продажу гаража, если он приобретен Вами в браке по возмездной сделке (мена, купля-продажа, регистрация после строительства). С документами обратитесь в МФЦ по месту жительства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете для купли продажи недвижимого имущества, в вашем случае гаража, Вам необходимо в письменной форме заключить договор купли продажи, где оговорить все условия, в том числе обусловить соответствующую цену. После заключения договора, Вам необходимо обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением о регистрации перехода права собственности на гараж. Каких либо особых документов при продаже гаража не требуется, разве что покупатель покупатель может потребовать от вас подтверждения, что вы являетесь собственником гаража, в качестве подтверждения вы можете сделать выписку из ЕГРН.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Геннадий Михайлович, добрый день.

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать следующее: вид гаража (капитальный-не капитальный), основания получения земли под гаражом, основания приобретения прав собственности на гараж ( покупка или строительство), наличие у вас документов подтверждающих ваше право собственности на гараж. По общей норме необходимо свидетельство о праве собственности на гараж, документ о праве пользования землей и т.д.