Сколько лет владения требуется для продажи приватизированной квартиры без уплаты НДФЛ?

Я имею квартиру с 1994. Приватизация оформлена в марте 2016 года. Собираюсь продавать квартиру. Сколько она должна быть в собственности, чтобы я не была обязана платить НДФЛ, 3 года или 5 лет с момента вступления в собственность?

, Екатерина, г. Москва
София Манохина
Юрист, г. Саратов

По Вашему вопросу срок — 3 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Три года.

ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

А если такая же ситуация, но в результате наследия?

Екатерина

От кого?

Светлана Алексеева
Юрист

Для того чтобы не платить налог должны быть соблюдены несколько условий: это владение квартирой более 3 лет: именно владения, а не пользование (т.е. с момента оформления документов на право собственности)

ст.217.1 п. 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если такая же ситуация , но в результате наследия?